da 10/08/22 a 04/09/22

La rassegna ArenAniene conferma la sua formula riassunta nello slogan ogni sera un film che ha vinto un premio: tutti i film in programmazione, in qualche modo, hanno avuto un’importante storia di Premi e di Festival nazionali e internazionali: che siano Venezia, Cannes, Berlino, Torino, Los Angeles, Taormina. Ad introdurre ciascuna proiezione ogni sera è la stessa direttrice artistica Patrizia Di Terlizzi, con la proposta di brevissime schede e curiosità sui film che il pubblico si appresta a vedere.
In programma anche alcuni importati incontri con grandi professionisti del cinema: il direttore della fotografia Alfredo Betrò, il regista Gianluca Ansanelli e l’attore Giovanni Esposito.

La 5a edizione della manifestazione, rassegna di film e iniziative culturali e ambientali, è organizzata dalla cooperativa Tam Tam con la direzione artistica di Patrizia Di Terlizzi e quella organizzativa di Giulio Gargia, il contributo della Regione Lazio, il patrocinio del Municipio 3 e la collaborazione di Lega Ambiente/Mondi Possibili – Tavola Rotonda e del Centro Diurno di via Monte Tomatico della ASL RM1. 
 
Programma prossime proiezioni

Venerdì 12 agosto ore 21.00 incontro con il Direttore della fotografia Alfredo Betrò
Ore 21.15 L’Arminuta, di Giuseppe Bonito (2021/115’). David di Donatello 2022 – miglior sceneggiatura non originale.

Sabato 13 agosto ore 21.15 Diabolik, di Antonio e Marco Manetti “Manetti Bros” (2021/133’). David di Donatello 2022 – miglior canzone originale.

Domenica 14 agosto ore 19.00 visita guidata al Ponte Nomentano a cura dell’associazione Il Carro de’ Comici
Ore 21.15 Little Joe, di Jessica Hausner (2019/116’). Festival di Cannes 2019 – miglior attrice protagonista.

Lunedì 15 agosto ore 21.15 Lasciarsi un giorno a Roma, di Edoardo Leo (2021/116′). Wild card.

Martedì 16 agosto ore 19.00 Spettacolo per bambini, a cura dell’associazione Il Carro de’ Comici
Ore 21.15 Jojo Rabbit, di Taika Waititi (219/108′). Premio Oscar 2022 – migliore sceneggiatura non originale.

Mercoledì 17 agosto ore 21.15 Ariaferma, di Leonardo Di Costanzo (2021/117′). David di Donatello 2022 – Miglior attore protagonista.

Giovedì 18 agosto ore 18.30 laboratorio di Upcycling a cura di Legambiente Mondi Possibili
Ore 21.15 Criminali come noi, di Sebastián Borensztein (2019/116′).
Premio Goya 2022 – Miglior film straniero.

Venerdì 19 agosto ore 21.15 Il grande spirito, di Sergio Rubini (2019/113′). Premio Flaiano – migliore interpretazione maschile.

Sabato 20 agosto ore 21.15 La fiera delle illusioni, di Guillermo Del Toro (2021/150′). 2021 National Board of Review Migliori dieci film dell’anno.

Domenica 21 agosto ore 18.00 visita guidata di Città Giardino e i suoi villini liberty
Ore 21.00 Incontro con Gianluca Ansanelli e Giovanni Esposito
Ore 21.15 Benvenuti in casa Esposito, di Gianluca Ansanelli. Wild card.

Lunedì 22 agosto ore 21.15 Non ci resta che vincere, di Javier Fesser (2018/124′) 2019. Premio Goya – miglior film

Martedì 23 agosto ore 21.15 High Life, di Claire Denis (2018/110). Festival di San Sebastian. Premio FIPRESCi.

Mercoledì 24 agosto ore 19.00 Spettacolo per bambini – a cura dell’associazione  Il Carro de’ Comici
Ore 21.15 L’isola dei cani, di Wes Anderson (2018/101′). Festival Internazionale di Berlino 2018 – miglior film.

Giovedì 25 agosto ore 18.30 laboratorio di Upcycling a cura di Legambiente Mondi Possibili
Ore 21.15 Ennio, di Giuseppe Tornatore (2021/156′). David di Donatello 2022 – miglior documentario.

Venerdì 26 agosto ore 21.15 Corro da te, di Riccardo Milani (2022/113′). Nastri d’Argento 2022 – miglior commedia.

Sabato 27 agosto ore 19.00 presentazione del libro di Maurizio Urbani intitolato Guido/a Città Giardino Aniene. Ore 21.15 Un altro giro, di Thomas Vitenberg (2020/117′). Premio Oscar 2021 – miglior film straniero.

Domenica 28 agosto ore 21.15 Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di morto, di Riccardo Milani (2021/ 109′). Nastro d’argento 2022 – Miglior film commedia.

Lunedì 29 agosto ore 21.15 After Love, di Aleem Khan (2020/89). British Indipendent Film Award 2021. Miglior film indipendente.

Martedì 30 agosto ore 19.00 Il ritorno di Marx, brani dello spettacolo teatrale di e con Fabio Sebastiani
Ore 21.15 Tra due mondi, di Emmanuel Carrère, Helene Devynck (2021/107′). Festival di San Sebastian 2021 – miglior film europeo.

Mercoledì 31 agosto ore 21.15 Io sono Vera, di Beniamino Catena (2020/101′). Premio FICE miglior film. Wild card.

Giovedì 1 settembre ore 21.15 Diabolik, di Antonio e Marco Manetti “Manetti Bross” (2021/133’). David di Donatello 2022 – miglior canzone originale.

Venerdì 2 settembre ore 19.00 Incontri poetici, con Sandro Di Segni – Enrico Pietrangeli Samuele Maffei
Ore 21.15 La casa delle stelle, di Juan José Campanella (2019/129′). Sur Awward 2021 – miglior film.

Sabato 3 settembre ore 19.00 performance poetico musicale di D’Agostini Poetry Project
Ore 21.15 Freaks Out, di Gabriele Mainetti (2021/141’). David di Donatello 2022 – miglior produzione.

Domenica 4 settembre ore 21.00 incontro con Simone Godano
Ore 21.15 Marilyn ha gli occhi neri, di Simone Godano (2021/112). Festival di Villerupt 2021- premio del pubblico.

Il programma potrebbe subire variazioni

©2022 Un Ospite a Roma - Edito da: Società Cooperativa Romana Chiavi d'Oro a r.l. Via Domodossola, 29 - 00183 Roma - Web Design Marco Bertelli

Log in with your credentials

Forgot your details?